Новости

Врач назвал признаки гипертонического криза

Врач назвал признаки гипертонического криза


Гипертонический криз можно своевременно распознать, что станет спасением для человека. О том, как это сделать, рассказал завтерапевтическим отделением клинической больницы № 1 Сергей Стеблецов. Он, в частности, отметил, что на повышенное давление может указывать "горящее" лицо, тяжесть в затылке, чувство подташнивания и головокружение. "Это похоже на состояние испуга с резким холодным потом и покалыванием в пальцах или на физическую нагрузку. Также возникает чувство раздутости в ушах, оглушения, звуки начинают хуже восприниматься", - рассказал врач.


Эксперт порекомендовал измерять давление в подобных ситуациях. Сергей Стеблецов пояснил, что высокое давление может оказаться причиной атеросклероза и поражения клеточной стенки эндотелия сосуда. Гипертонический криз можно своевременно распознать, что станет спасением для человека. О том, как это сделать, "Вечерней Москве" рассказал завтерапевтическим отделением клинической больницы № 1 Сергей Стеблецов. Он, в частности, отметил, что на повышенное давление может указывать "горящее" лицо, тяжесть в затылке, чувство подташнивания и головокружение.


"Это похоже на состояние испуга с резким холодным потом и покалыванием в пальцах или на физическую нагрузку. Также возникает чувство раздутости в ушах, оглушения, звуки начинают хуже восприниматься", - рассказал врач.  Эксперт порекомендовал измерять давление в подобных ситуациях. Сергей Стеблецов пояснил, что высокое давление может оказаться причиной атеросклероза и поражения клеточной стенки эндотелия сосуда.


"Если не предпринимать шагов по купированию этого состояния, мы получим катастрофу. Со стороны сердца - перегрузка, чреватая отеком легких, со стороны сосудов - разрывы и инсульт. Либо инфаркты и инсульты ишемического плана", - отметил врач. Он также предупредил, что если давление не стабилизируется в течение 20-30 минут, то это может оказаться сбоем востановительной функции организма. Если же это продолжается 30-40 минут, то такая ситуация является поводом для вызова врача. Высокое давление в течение двух-трех часов может свидетельствовать о серьезных поражениях, а если человек находится в подобном состоянии несколько суток - это уже критическая ситуация https://topcasino-fin.com/