Новости

В Центре Гамалеи рассказали, как работает вакцина от коронавируса

В Центре Гамалеи рассказали, как работает вакцина от коронавируса


Более 44 тысяч человек приняли участие в испытаниях российской вакцины от коронавируса. Клинические исследования показали, что препарат не формирует долгосрочных рисков для здоровья людей. Об этом сообщили в Национальном центре эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Ученые рассказали, что вакцина «Спутник V» содержит не способные к размножению аденовирусы человека.


Вакцинация будет проходить в два этапа. Первоначально человеку вводят препарат, содержащий ген, ответственный за создание «шипов» коронавирусных частиц, которые называются S-белками. Далее в теле начинают вырабатываться «шипы», после чего возникает реакция иммунного ответа.


Вторая прививка делается через 21 день. Тогда в организм вводятся аденовирусы, которые дополнительно усиливают иммунитет и делают его более продолжительным. Создатели вакцины рассчитывают, что она будет действовать в течение 2 лет. Центр Гамалеи уже поздравляют коллеги со всего мира.


«Высоко оцениваю разработанную Центром Гамалеи вакцину от коронавируса. Поздравляю Россию с государственной регистрацией препарата. Вакцина является безопасной и должна успешно завершить клинические испытания», – приводят слова заведующей отделением трансплантации костного мозга и иммунотерапии Клиники Хадасса Полины Степенски.


В Центре Гамалеи рассказали, как работает вакцина от коронавируса. Прививаться потребуется в два этапа http://bt8.ru/covid-19/