Новости

Церемонию вручения «Оскара» перенесли

Церемонию вручения «Оскара» перенесли


Академия приняла решение отложить раздачу своих призов на два месяца — 93-я торжественная церемония вручения «Оскаров» состоится не 28 февраля, как было запланировано изначально, а 25 апреля. Первые слухи о возможном переносе церемонии появились около месяца назад и теперь получили официальное подтверждение.


Причиной назначения новой даты стала пандемия COVID-19, которая не только парализовала кинопрокат, но и не позволила некоторым студиям и кинематографистам вовремя закончить работу над своими проектами и подготовить их к показу зрителям и членам Академии.


Кроме того, в связи с пандемией Академии сдвинула дедлайн выпуска фильма в прокат для получения номинации на «Оскар». Ранее все проекты, которые могли бы претендовать на награды Академии, должны были выйти в прокат до 31 декабря 2020 года, а теперь окно расширилось до 28 февраля 2021 года.


Это четвертый перенос церемонии вручения наград Академии за всю историю «Оскара». Первый случился в 1938 году из-за наводнения в Лос-Анджелесе, второй — в 1968-м из-за убийства Мартина Лютера Кинга, третий — в 1986 году из-за покушения на президента Рональда Рейгана.


Ранее было решено, что в следующем году получить номинации на «Оскар» смогут даже те фильмы, которые из-за пандемии коронавируса так и не добрались до кинотеатрального проката и были представлены в установленные Академией сроки на различных интернет-площадках.


Церемонию вручения «Оскара» перенесли http://bt8.ru/oscar/