Новости

Технологии и виды утепления деревенского дома снаружи

Технологии и виды утепления деревенского дома снаружи


Качественная теплоизоляция каркасного дома, является залогом уютного и комфортного жилья даже в холодное время года. А чтобы суровые морозы не были серьезной помехой, стоит задуматься, как правильно утеплить стены дома. В этой статье мы рассмотрим для чего необходимо утепление стен каркасного дома, какие бывают материалы и какой лучше выбрать, а также пошагово разберем технологию утепления стен (как наружных, так и внутренних).


Каркасные дома считаются востребованными конструкциями но, чтобы такой дом был теплым и уютным, необходимо пространство между балками заполнять утеплителем. Данный тип домов, пожалуй, единственный, совершенно не может обойтись без утепления. Ведь его стены представляют собой пустоту, окруженную тонкой внутренней и внешней отделкой.


Утепление минеральной ватой отличается своей экологичностью, небольшим весом, отличной паропроницаемостью и устойчивостью к вредителям. Наиболее ценное её свойство — пожаробезопасность. Но также есть и недостатки, которые стоит учитывать при выборе того или иного материала, к примеру гигроскопичность. Поэтому при утеплении каркасного дома важно применять пароизоляционные и гидроизоляционные мембраны, а также выполнять работы в хорошую погоду.


На втором месте, благодаря свой дешевизне, находится пенопласт. Он легкий и его достаточно просто укладывать. Утепление пенопластом не боится усадки. Однако он достаточно вреден для здоровья и весьма пожароопасен.


Если минеральная вата практически не горит, то набитый пенопластом каркасный дом весьма пожароопасен. Кроме того, выделяемые при горении пенопласта вещества вполне могут быть причиной печального финала даже для тех людей, которые спаслись от открытого огня. Другими словами, у экономии есть и обратная сторона. Есть и другие менее популярные утеплители. В том числе натуральные и безвредные для здоровья человека.


Утепление дома по каркасной технологии https://azimyt.by/uteplenie-doma-snaruzhi-vidy-i-texnologii/