Новости

Расшифрован геном вируса простого герпеса

Расшифрован геном вируса простого герпеса


Биологи из Университета Вюрцбурга провели исследование, изучая вирус простого герпеса. Ранее специалисты полагали, что его геном имеет не более восьмидесяти, так называемых, открытых рамок считывания. Это особая зона в геноме, где информация в ДНК читается и передается в белки. Однако на самом деле оказалось, что предыдущие данные были не верны. Рамок считывания намного больше — порядка 284.


Они идентифицированы специалистами, и их влияние на организм может имеет разные последствия. По словам профессора Ларса Долкена современные технологии позволяют выделить и изучить отдельные гены вируса очень точно, ранее наука не имела такой возможности.


Для нее важны данные о самом вирусе и о том, какие последствия он может провоцировать. И эти данные помогут в будущем победить вирусы на основе HSV-1. Они обычно используются в иммунологической терапии некоторых опухолевых заболеваний, таких как злокачественная меланома.


Для большинства людей герпес знаком как проявление неприятного зуба. Попав однажды в организм, вирус остается там навсегда. Разные виды инфекции при взаимодействии с вирусом могут стать причиной серьезных последствий, таких как пневмония и энцефалит.


Клетки вируса герпеса могут долгое время оставаться в организме совершенно невидимыми. И только при особых обстоятельствах, таких как ослабленная иммунная система, клетки вируса становятся активными.


Специалисты, изучающие особенности простого вируса герпеса считают, что новые данные, которые получены ими в лабораторных исследованиях с помощью современного оборудования и новых технологий позволят выявлять вирус на самых ранних стадиях его присутствия в организме человека.


Метод диагностики может быть использован при регулярном амбулаторном исследовании или при любом заборе крови для лабораторного анализа. Наличие вируса подготовит пациента к тому, чтобы он был более внимательным к своему здоровью, берег иммунную систему и укреплял ее.


Расшифрован геном вируса простого герпеса http://bt8.ru/herpes/