Новости

90 процентов белорусов выступили за союз с Россией

90 процентов белорусов выступили за союз с Россией


Подавляющее число граждан Беларуси, население которой приближается к десяти миллионам, выступают за союзнические и партнерские отношения с Россией. Эти данные получены по результатам исследования, которое провел Центр пространственного анализа международных отношений ИМИ МГИМО, сообщают 28 ноября новостные порталы.


Участникам опроса был задан вопрос, какими, по их мнению, должны быть отношения между Москвой и Минском. Экспертами было сделано более семи тысяч звонков и собрано 500 анкет с контролем выборки по всем шести регионам Беларуси и по возрастной структуре респондентов.


Отвечая на вопрос, какие отношения с Россией вы считаете наиболее приемлемыми для РБ, около 60 процентов респондентов заявили о желании видеть союз двух государств. Еще почти 32 процента опрошенных граждан Беларуси рассчитывают, что российско-белорусские отношения будут носить партнерский характер. За "нейтральные" отношения двух стран высказались лишь чуть более десяти процентов белорусов.


В анкету был включен и вопрос о том, как часто жители Синеокой посещают Россию. 21,4% белорусов ответили, что бывают в Союзном государстве несколько раз в год, 55,4% - один раз в год и реже, а 23,2% никогда не были в соседней стране.