Новости

Популярная низкоуглеводная диета может быть опасна для печени

Популярная низкоуглеводная диета может быть опасна для печени


Кетодиета может способствовать возникновению неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), при которой в органе накапливается лишний жир. Это, в свою очередь, имеет серьезные последствия, такие как цирроз и рак печени, говорится в статье, опубликованной на сайте медицинской школы университета Южной Калифорнии (USC, США).


По последним оценкам, у четверти населения мира НАЖБП и до 35% - в промышленно развитых странах. "Раньше у большинства моих пациентов был диагностирован гепатит С - сегодня у большинства из них жировая болезнь печени", - говорит Хьюго Розен, специалист по болезням печени, декан медицинского факультета USC. По его словам, главная причина НАЖБП - постоянно увеличивающийся вес.


И, как правило, большинство из тех, кто имеет избыточный вес, стремятся от него избавиться с помощью популярной кетодиеты. Ее суть в том, что в рационе резко ограничиваются углеводы, умеренно - белки, а потребление жиров, напротив, увеличивается. Это вынуждает организм использовать в качестве основного источника энергии жиры, а не углеводы, которые перерабатываются в глюкозу. По материалам портала новости дня http://regiondv.com/