Новости

PayPal прекратит переводы внутри России с 31 июля

PayPal прекратит переводы внутри России с 31 июля


Глава Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов отметил, что "какую-то прибыль PayPal потеряет, но исторически его основной точкой прибыли были международные операции".


Отказ международной платежной системы PayPal от переводов внутри России незначительно отразится на бизнесе компании. Такое мнение высказал ТАСС председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов.


Ранее PayPal сообщила о прекращении операций между пользователями внутри России с 31 июля. Данное решение было принято компанией в связи с вступлением силу поправок в закон "О национальной платежной системе", которые устанавливают новые требования к внутрироссийским переводам электронных денег.


"Какую-то прибыль PayPal потеряет, но исторически его основной точкой прибыли были международные операции. Это была его специфика: платежи на тот же eBay и подобные операции. В целом, этот бизнес никуда не денется, и тут он имеет понятное стратегическое преимущество, как международная компания", - считает Достов.


Он добавил, что бизнес PayPal продолжит свою работу в РФ, но поддерживать внутрироссийские переводы для компании будет нерентабельно. "Российский сегмент тоже давал какую-то прибыль, но видимо PayPal решил, что доходы от присутствия в России, на внутреннем российском сегменте сейчас меньше, чем расходы на адаптацию к новому внутрироссийскому платежному законодательству", - отметил эксперт.


При этом эксперт не ожидает существенного оттока российских клиентов после отказа PayPal от переводов в РФ. "В силу того, что большинство существующих клиентов PayPal так или иначе ориентируются на трансграничные платежи, то отток этот не станет критическим хотя, конечно, скажется на показателях российского сегмента компании", - добавил Достов.


PayPal - крупнейшая международная дебетовая электронная платежная система. Позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы.


PayPal прекратит переводы внутри России с 31 июля 2020 года http://bt8.ru/paypal/