Новости

Обзор часов Tissot T-Touch

Обзор часов Tissot T-Touch


Компания Tissot – один из немногих производителей швейцарской часовой индустрии, выпускающих не только механические, но и кварцевые часы. Более того, она является единственной компанией часопрома этой страны, имеющей в своём активе многофункциональные туристические устройства.


Модель T-Touch, выпущенная Tissot в 2001 году, стала знаковой благодаря инновационному управлению, позволявшему взаимодействовать с часами посредством нажатий на дисплей. Сенсорная поверхность сапфирового кристалла позднее перекочевала в модели Silen-T, High-T и Navigator 3000, став основой других представителей «тактильного» семейства компании.


Кстати, конечно Швейцария славится не только одними часами Tissot, уникальный материал "ТОП 10 лучших часов из Швейцарии" можно почитать тут https://vyborexperta.ru/cifrovaya-tekhnika-i-internet/luchshie-brendy-shvejcarskih-chasov/


Портал "Выбор Эксперта" https://vyborexperta.ru/ мне нравится тем, что обзоры полезны, интересны и тщательно написаны. Специалисты большое внимание уделяют и общим вопросам, и мелочам. Это важно!


 

Tissot


Впрочем T-Touch всё равно остаются наиболее интересной моделью линейки T-Tactile, и потому, как только у меня появилась возможность раздобыть их в личное пользование на несколько дней (на тестировании побывала модель T33.7.598.59), я сразу же взялся за написание обзора.


Усилия инженеров Tissot при создании T-Touch не были потрачены зря: модель быстро нашла себе поклонников и завоевала немалую популярность. Часы успели «засветиться» и на руке героинь Анджелины Джоли в фильмах "Лара Крофт: Расхитительница гробниц 2 - Колыбель жизни" и «Мистер и миссис Смит». Производитель не мешкал: на рынок выпускались всё новые вариации, отличавшиеся разнообразным внешним оформлением. Свою долю сыграло и снижение цены с 1000 долл. на этапе начала продаж до 400-600 долл. в наши дни.


Впрочем, хвалёное швейцарское качество в случае с T-Touch сыграло злую шутку: часы стали настоящей головной болью для производителя. По количеству поломок и жалоб потребителей модель может с уверенностью соперничать с Suunto Core, которые постигла та же участь на первых годах своего существования.


Пожалуй, основной причиной множества неисправностей является низкая водонепроницаемость часов: многие пользователи жаловались на поломки, возникавшие как раз после контакта T-Touch с водой. На втором месте стоит замена элемента питания. Среди проблем можно выделить следующие: попадание воды под стекло, самопроизвольную остановку стрелок и их рассинхронизацию с цифровой частью, случайное включение будильника, самопроизвольное изменение даты и переключение из одного режима в другой, потерю звуковых сигналов, прекращение работы кнопок и т.д. И если рассинхронизацию стрелок ещё можно побороть, то остальные проблемы явно требуют участия часовых дел мастеров при их решении. Подчас пользователи T-Touch вынуждены отправлять свои часы в сервис Tissot по два-три, а то и пять раз, дабы устройства были избавлены от врождённых или приобретённых в процессе эксплуатации недостатков.


Впрочем, опасаться T-Touch и ставить крест на них не стоит: неисправности существуют, однако затрагивают они не все часы без исключения. Экземпляр, который я заполучил для обзора, поломки, к счастью, обошли стороной. Часы пережили неоднократное плавание, замену батарейки, и спустя два года после покупки всё ещё радуют владельца безукоризненной работой. Так что, как говорится, раз на раз не приходится. Мой совет: при покупке T-Touch обязательно удостоверьтесь в наличии официальной гарантии от производителя, чтобы в случае возникновения проблем решить их «малой кровью».


Упаковка для T-Touch существует в нескольких вариантах. Кроме коробочки синего цвета с вертикальным открытием, существует более распространённая чёрно-красная, открывающаяся по типу шкатулки (следующее фото, взятое с eBay). Мне на обзор попали часы с упаковкой без какой-либо сопровождающей макулатуры, однако в полном комплекте поставки присутствуют: инструкция по эксплуатации, гарантийный талон, брошюра с историей компании Tissot и рекламный буклет с каталогом.


Дизайн T-Touch можно назвать классическим, не «кричащим». Внешне они смотрятся как рядовые аналого-цифровые часы среднего размера. Об их функциональных возможностях говорят лишь надписи по ободу цифера да обозначения географических сторон света на безеле. Качество сборки отличное, детали подогнаны без зазоров и люфта. Tissot предлагает различные вариации T-Touch, различающиеся цветом цифера, стрелок с метками, а также типом ремешка.