Новости

Минфин предложил ввести налог для самозанятых ещё в 19 регионах

Минфин предложил ввести налог для самозанятых ещё в 19 регионах


Министерство финансов России предложило с 2020 года распространить налоговый режим для самозанятых ещё на 19 регионов. Проект поправок в действующий закон опубликован на федеральном портале проектов нормативных актов. В частности, к эксперименту хотят подключить Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую и Челябинскую области. Также речь идёт о Красноярском и Пермском краях, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Республике Башкортостан.


В настоящее время налог для самозанятых в экспериментальном формате действует в четырёх субъектах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. По последним данным ФНС в качестве самозанятых там зарегистрировались свыше 250 тысяч человек. Сумма задекларированного ими дохода достигла 27,5 миллиарда рублей.


Регистрироваться в мобильном приложении могут граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, без посредников, и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Платить налог они могут без всякой отчетности. Для тех, кто оказывает услуги другим гражданам, ставка составляет 4 процента от дохода. Для работающих с индивидуальными предпринимателями и компаниями - 6 процентов. В эти ставки включены взносы в систему обязательного медицинского страхования. Взносы в ПФР самозанятые отчисляют в добровольном порядке. Глава ФНС Михаил Мишустин обещал, что в перспективе у них появится возможность делать это непосредственно через мобильное приложение: такой функционал планируют разработать до конца 2019 года.