Новости

«Яндекс» представил новые продукты

«Яндекс» представил новые продукты


«Яндекс» представил новые продукты. Компания выпустит платформы для «умного дома» и «умного автомобиля», сообщает kommersant.


«Яндекс» на своей конференции представил платформу для «умного дома» и анонсировал голосовое взаимодействие с автомобилем. Анонсы новых продуктов и сервисов прошли на фоне перестановок в топ-менеджменте холдинга.


На конференции «Яндекса» (Yet Another Conference) гендиректор группы компаний Аркадий Волож начал презентацию с демонстрации возможностей технологий для беспилотных автомобилей, прибыв на сцену на одном из них. Господин Волож анонсировал выход около ста беспилотников на дороги до конца года. Как пояснили в пресс-службе компании, речь идет не только о российских городах. При этом во время испытаний в Москве, например, согласно действующему регулированию, за рулем будет обязан находиться водитель.

Аркадий Волож также поделился данными ряда проектов «Яндекса»: так, автопарк «Драйва» составляет 10 тыс. авто, численность ежедневной аудитории «Дзена» — 11 млн человек, число платных подписчиков «Музыки» достигло 2 млн, а ежемесячное число заказов в «Еде» — 1,5 млн.


«Яндекс.Еда», планирующая выходить в b2b-сегмент, также анонсировала «облачные рестораны». Как объяснил руководитель департамента новых продуктов Дмитрий Степанов, рестораны будут получать полуфабрикаты от сервиса «Яндекс.Шеф», после чего оперативно готовить и доставлять недорогие блюда (до 250 руб.) клиентам.


Интернет-компания представила и платформу для «умного дома», о которой “Ъ” сообщал годом ранее, а также ряд собственных устройств для нее: «умные» лампочки, розетки и пульты, которые будут продаваться на маркетплейсе «Беру» и в «Связном». Производители других устройств для «умного дома» смогут создавать свои сценарии использования в рамках сервиса «Яндекс.Диалогов» для «Алисы», а приложение «Яндекса» для телефонов выступит единой платформой для управления домом. Пока среди производителей, с которыми будет работать компания, фигурируют Rubetek, Samsung, Xiaomi, Philips и Redmond, но их число планируется расширять. Пользователи платформы смогут управлять «умным домом» как внутри, так и удаленно через смартфон.


Еще один анонс компании касается «умных автомобилей». «Яндекс» анонсировал выпуск новой версии мультимедийной платформы «Яндекс.Авто». «Например, машина сможет самостоятельно оплатить парковку. Новая версия ''Яндекс.Авто'' будет большим шагом в этом направлении: она снимет с водителя часть рутинных забот и обеспечит ему больший комфорт»,— пояснил руководитель геосервисов компании Роман Чернин. Платформа также позволит взаимодействовать с автомобилем голосом, говорят в компании: например, запустить двигатель или открыть багажник. Выход новой версии платформы запланирован на осень 2019 года.


Компания продолжает развивать контентные продукты. На конференции «Яндекс» представил персональный видеоканал «Мой эфир», который подстраивается под интересы пользователя. «При выборе контента ''Яндекс'' использует свои знания о пользователях: что они смотрят на сервисах компании, какие видео лайкают и какие темы им интересны»,— уточняют в компании. Монетизироваться «Мой эфир» будет в основном за счет рекламы, однако будет представлена подписочная и трансакционная модель. Для просмотра на телевизоре «Яндекс» выпустил «Яндекс.Модуль» — устройство за 1990 руб., которое подключается через HDMI.


Презентация новых продуктов «Яндекса» состоялась на фоне новостей о перестановках в руководстве компании. Как стало известно накануне, управляющим директором глобальной компании стал возглавлявший ранее «Яндекс.Такси» Тигран Худавердян, а директор по технологиям «Яндекса» Михаил Парахин покинет должность. На пресс-конференции Аркадий Волож заявил, что перестановки в руководстве происходят в «Яндексе» раз в несколько лет и последняя объясняется «внутренними причинами». «До этого у меня было несколько подчиненных, сейчас один подчиненный — Тигран. Под ним уже все остальные»,— пояснил господин Волож. В пресс-релизе компании глава «Яндекса» говорил, что благодаря этому сможет «сконцентрироваться на более широких стратегических задачах». Дмитрий Шестоперов