Новости

Группа палеонтологов обнаружила новый вид мастодонта

Группа палеонтологов обнаружила новый вид мастодонта


Группа палеонтологов обнаружила в штате Калифорния, в США, ранее неизвестный вид мастодонта, его назвали тихоокеанским. Доисторические животные имели крупные размеры, напоминая современных слонов.

Исследуемые животные вымерли около 3 тыс. лет назад. Ученые в ходе раскопок обнаружили челюсть мастодонта. Специалисты вначале предположили, что нашли представителя уже известного вида. Фрагмент кости сравнили с ранее обнаруженными находками. Для этого исследователи изучили зубы американских мастодонтов, обнаруженные ранее у озера Даймонд. Учёные установили, что челюсть имеет меньшие размеры.

Профессор Олтон Дули и его коллеги сделали вывод, что животное таким образом могло адаптироваться к изменениям глобального климата. Вид считают неизвестным науке. Данный представитель фауны имел большие бивни, густую шерсть и уши небольшого размера.

В ходе анализа специалисты высказали предположение, что вес тихоокеанского мастодонта достигал четыре тонны при росте менее 2,5 м. Он обладал узкими зубами, это следует считать особенностью вида. Животное имело широкие бедра, у него не было клыков, и оно было всеядным.