Новости

Ученые предрекли быстрый и катастрофический сдвиг климата

Ученые предрекли быстрый и катастрофический сдвиг климата


Ученые Центра экологических наук при Университете Мэриленд и Университете штата Северная Каролина предсказали сильный климатический сдвиг к концу XXI века.

Для рассмотрения была взята Северная Америка. Как показали исследования, в будущем погодные условия, типичные для южных регионов, переместятся в северные. Так, Нью-Йорк, Филадельфия и Бостон окажутся во влажном субтропическом климате. Центральные и западные штаты, напротив, окажутся в ситуации опустынивания.

Эти процессы будут происходить даже в том случае, если человек уменьшит свое влияние на атмосферу Земли. Стоит отметить, что ряд ученых придерживается точки зрения, что человек действительно оказывает влияние на состояние климата, однако не в такой степени, чтобы кардинально изменить его. Последние исследования показывают, что смена климатических поясов является естественным процессом, что уже происходило на нашей планете.

Так, во время археологических раскопок обнаруживаются окаменелости растений и животных, не характерные для конкретной среды обитания. Некоторые страны и вовсе оказались под водой. Из этого был сделан вывод, что климат на Земле ранее радикально отличался от сегодняшнего.