Новости

Неизвестную картину художника Ван Гога нашли в Нидерландах

Неизвестную картину художника Ван Гога нашли в Нидерландах


92-летняя жительница Гааги передала в дом-музей Ван Гога в городе Дренде уникальную картину великого художника, о которой раньше не было известно. Предварительная стоимость произведения искусства составляет несколько десятков миллионов евро.


На картине изображено помещение бара. Предположительно, здание находилось в Гааге, где Ван Гог проживал с 1869 по 1873 года. На такую мысль специалистов навёл напиток, стоящий на столе, а именно пиво, которое в то время было популярно в Гааге. Жители Амстердама предпочитали пить женевер или джин.


Эксперты отмечают, что стиль полотна действительно напоминает Ван Гога, кроме того, авторство подтверждает и подпись «Винсент», которую обнаружили в углу полотна. Отмечается, что на картине имеются некоторые повреждения, так как в течение нескольких лет её передавали из поколения в поколение, как семейную реликвию.


Телеканал RTV Drenthe сообщает, что, чтобы установить, действительно ли картина была написана Ван Гогом, экспертам потребуется примерно один год. В течение этого времени оригинал полотна будет спрятан в сейфе, а посетителям дома-музея представят реплику.


В декабре прошлого года под картиной «Колхозницы» Кузьмы Петрова-Водкина обнаружили утерянный портрет Александра Сергеевича Пушкина. Полотно не будет выставлено, поскольку его достаточно тяжело разглядеть без специального оборудования.