Новости

В Петербурге стартовал Международный культурный форум

В Петербурге стартовал Международный культурный форум


В Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония открытия седьмого Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Форум открыла заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что Санкт-Петербург стал признанной столицей мировой культурной жизни. А сам форум за это время вырос в крупнейшее событие мировой культурной жизни. «У нас зарегистрировано 35 тысяч участников более чем из 100 стран мира. Работают 14 секций, возглавляемых ведущими специалистами. Сегодня это одна из лучших площадок для обсуждения мировых трендов в развитии культуры. И мы ожидаем, что культурный форум станет площадкой для новых свершений в сфере процветания всего человечества», — сказала Ольга Голодец.

Министр культуры Владимир Мединский отметил, что сегодня идет возрождение культуры. Это подтверждает самое свежее исследование ВЦИОМ, согласно которому число людей, интересующихся культурными событиями, выросло за последнее время до 70 %. А 40 % граждан России теперь не представляют своего досуга без участия в каких-либо культурных событиях. С особым удовлетворением министр отметил тот факт, что две трети населения нашей страны оценивают работу Министерства культуры положительно. Владимир Мединский пожелал участникам форума успехов, плодотворных дискуссий и интересной работы.

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов напомнил, что более трехсот лет назад именно Северная столица стала родоначальницей проведения петровских ассамблей, наследником которых и является культурный форум. Он отметил также, что его участников и гостей ожидает насыщенная деловая, фестивальная и культурная программа. И выразил уверенность в том, что Санкт-Петербург еще сыграет важную роль в ренессансе европейской культуры.

Александр Беглов также сообщил о внимании к форуму президента РФ. «Владимир Путин приедет, чтобы встретиться, несмотря на загруженный график», — сказал он.

В церемонии открытия также приняли участие представители стран-гостей культурного форума – Катара и Италии. Министр культуры и спорта Государства Катар Спалах Бен Ганем Аль-Али отметил, что петербургский форум показывает пример преодоления различий между разными людьми и еще больше сближает сраны и народы. 
А посол Италии в РФ Паскуале Терраччано признался в своей давней и сильной любви к Санкт-Петербургу, который, как никакой другой город, похож на итальянский. «Здесь очень заметен итальянский след. Поэтому мы надеемся, что наши проекты, которые мы хотим здесь представить, будут особенно заметны», - сказал он. И подчеркнул, что «душевное и духовное родство между нашими народами будет развиваться и впредь».

По завершении церемонии участники культурного форума продолжили работу в секциях.