Новости

Из историй создания ноутбуков

Ноутбук (по английски notebook — это портативный ПК, блокнот) — переносной компьютер, в корпусе оного объединены стандартные компоненты ПК, которые включают в себя дисплей, клавиатуру и тачпад, а также батареи аккумуляторные. Данный тип компьютеров отличается малыми размерами, габаритами и весом, время работы ноутбуков в автономном режиме изменяется в пределах от полутора до пятнадцати часов. Кстати, с ремонтом ноутбуков прекрасно справляется компания ЧипСервиз, которая является на данном этапе, пожалуй лучшей в сегменте цена/сервис.


Идею сборки портативной машины «размером с блокнот, имеющей плоский монитор и умеющей подключаться к сетям без проводов», подал начальник лаборатории фирмы Xerox Alan Key (Алан Кей) в 1968 году. В 82-м году прошлого столетия по заказу агенства NASA Вильям Могридж из корпорации Grid Systems, создал ноутбук Grid Compass, который был первым в мире. Характеристики его были такие: оперативная память на ЦМД - 340 КБ, процессор Intel 8086 с частотой 8 МГц, люминесцентный монитор. Этот ноутбук использовался в работе Space Shuttle.


Первая модель для населения - Osborne 1 (масса 11килограмм, оперативная память 64 килобайт, процессор Zilog Z80A 4 МГц, 2 дисковода 5,25 дюйма, 3 порта, в т. ч. для подключения модема, монохромный дисплей 8,75 на 6,6 сантиметров, который вмещал 24 строки по 52 символа; клавиатура 69) была создана изобретателем Adam Osborne (Адам Осборн) в 1981 г. и выпущена на рынок по цене 1795 долларов США. Из-за ошибки в маркетинге, которая состояла в том, чтостарт продаж модели Osborne Vixen был объявлен задолго до поступления ноутбуков на реализацию компания странным образом обанкротилась.


В 1990 году компанией Intel был представлен специализированный процессор для мобильных ПК — Intel386SL, а также была показана технология снижения питания, увеличившая срок действия батарей.