Новости

«Дочкам-сыночкам». Акция ко Дню защитника Отечества

Интернет-магазин детской одежды «Дочкам-сыночкам»

Акция ко Дню защитника Отечества http://dochkam-sinochkam.ru/

История праздника День защитника Отечества

День защитника Отечества считается праздником воинов - настоящих, нынешних и будущих.

Из истории мы узнаем, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 г., в котором воины молодой советской республики противостояли немецким войскам. Считалось, что именно в это время состоялись первые победы Рабоче-крестьянской Красной армии. Впоследствии эти факты не подтвердились. Ни в этот день, ни вообще в феврале 1918 г. не было никаких побед над немцами.

Тем не менее именно зимой 1918 г. председателем Совнаркома В. И. Лениным были подписаны декреты о создании Рабоче-крестьянской Красной армии и Рабоче-крестьянского Красного флота.

Годовщину создания Красной армии начали отмечать лишь в 1922 г.

День 23 февраля стал государственным праздником, который сначала называли Днём Красной армии, потом - Днём Советской армии и Военно-морского флота.

10 февраля 1995 г. был принят Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором этот день назван так: «23 февраля - День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918) - День защитников Отечества».

18 января 2006 г. Государственная Дума проголосовала за новую редакцию дня празднования 23 февраля как День защитника Отечества. Таким образом, из названия был убран исторический миф, а слово «защитник» стало в единственном числе.

Но какова бы ни была история праздника, прежде всего в сознании наших соотечественников он ассоциируется со славными подвигами предков в борьбе за независимость нашей родины и целостность её границ.

Наша армия имеет древнюю и славную историю. Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «... они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению, храбры, в особенности в своей земле, выносливы, легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием».

Те, для кого обязанность защищать Отечество стала делом долга и чести, получили со временем звание благородного дворянства. Они-то и составляли костяк русского офицер­ства. Самим своим происхождением русское дворянство обязано государевой службе, которая, конечно же, подразумева­ла и службу военную. Следовать единожды данной воинской клятве для русского дворянина было и нормой, и делом чести.

Традиции празднования Дня защитника Отечества

Традиция чествовать защитников Отечества в России имеет глубокие корни. Так, ещё в 1698 г. Петром I был учреждён первый в России орден - орден Св. Андрея Первозванного - для награждения за воинские подвиги и государственную службу.

23 февраля по старому стилю - это 8 марта по новому. И когда в Европе отмечали Международный женский день, в России отмечали 23 февраля. Так, 23 февраля стало 8 марта, а «мужской день» превратился в «женский». У нас нет традиции праздновать День матери и День отца, поэтому именно в эти два праздника мы вкладываем всю сущность понятий «женщина» и «мужчина»: родители, братья и сёстры, сыновья и дочери, супруги, друзья... Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как день армии, сколько как день настоящих мужчин - защитников в широком смысле этого слова.

Выходным днём праздник стал совсем недавно - в 2002 г. До этого, несмотря на всю его значимость и пафос, с которым он отмечался, 23 февраля был обычным рабочим днём.

А в первую субботу ноября с лёгкой руки Михаила Горбачёва стали отмечать Всемирный день мужчин, заявленный как праздник более общий, чем День защитника Отечества.

Кстати, акция к празднику День защитников Отечества. Подробнее - идём по ссылке:

http://dochkam-sinochkam.ru/news/Akciya-ko-dnyu-zashhitnika-Otechestva

Пословицы и поговорки к празднику День защитника Отечества

• Лучше смерть славная, чем жизнь позорная.

• Сам погибай, а товарища выручай.

• Смелость города берёт.