Новости

Власти Киева объявили технический дефолт

Власти Киева объявили технический дефолт

Депутаты горсовета Киева ввели временный мораторий на выплаты по внешним долгам украинской столицы с 6 ноября 2015 года. Об этом сообщил Kорреспондент.net. и http://kondrareff.blox.ua За соответствующее решение проголосовали 90 депутатов.

Фактически объявлен технический дефолт Киева, заявил депутат горсовета Киева, руководитель киевского городского избирательного штаба «Украинского объединения патриотов — УКРОП» Олег Калиниченко.

«Странным образом у нас хватало средств на все. А сейчас оказывается, что перед отопительным сезоном имеем долги, которые не можем оплатить», — цитирует Калиниченко УНИАН.

Как заявил глава профильной бюджетной комиссии Андрей Странников, сейчас долговые обязательства Киева составляют 18 млрд гривен, и только на их обслуживание необходимо 2 млн гривен в год.

Странников также сказал, что кредиторы считают, что у Киева достаточно средств для погашения кредитов, но столица Украины будет продолжать переговоры и поиск компромисса, который устроит и кредиторов, и город.

6 октября международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня «ограниченный дефолт». Присвоенный Украине уровень RD означает, что эмитент, по мнению Fitch, допустил и не устранил дефолт по платежам, по облигациям, кредиту или другим существенным финансовым обязательствам, но в отношении него не начата процедура банкротства, не назначен временный управляющий и не начато конкурсное производство, процедура ликвидации или другие официальные процедуры прекращения деятельности, и такой эмитент не прекращал деятельность каким-либо иным образом.

В конце сентября рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня «выборочный дефолт».

23 сентября наступил срок погашения выпущенных в 2010 году еврооблигаций правительства Украины на $500 млн. Страна по ним не расплатилась. Днем ранее правительство объявило о начале реструктуризации внешнего долга Украины и приостановке всех платежей по евробондам, выпадающих между 23 сентября и 1 декабря 2015 года. К этой дате Украина рассчитывает завершить обмен ранее выпущенных облигаций на новые, срок погашения которых отложен на несколько лет.