Новости

Казахские геоглифы заинтересовали американских ученых

Геоглифы - изображения огромного размера, обнаруженные практически на всех континентах нашей планеты, издавна интересуют ученых. В частности, на найденные в Казахстане в 2007 году геоглифы обратили внимание американские исследователи. Специалисты полагают, что именно в Казахстане можно обнаружить следы цивилизаций, существовавших в древности в прошлых веках или до нашей эры.

Ученые говорят, что создание геоглифов – этого огромный кропотливый труд. По всей видимости, люди в древности придавали им большое значение. Не исключено, что таким образом, они обращались к древним богам, а может быть пытались обратить на себя внимание жителей других планет.

Добавлю, казахстанские геоглифы представляют собой квадраты, кресты, круги и прочие фигуры, образованные земляными насыпями. Некоторые из них такие большие, что увидеть их можно только с высоты птичьего полета.

Восемь лет назад открытие сделал костанаец Дмитрий Дей при помощи интернет-сервиса Google Map. Уже известно порядка 50 таких объектов на территории Казахстана. Постоянная ссылка на статью http://tigranjan2014.livejournal.com