Новости

Киносреда. Премьера в России. Иррациональный человек

«Иррациональный человек» (английский - Irrational Man) американский фильм-драма-мистика 2015 года режиссёра Вуди Аллена, который он снял по собственному сценарию. В главных ролях — Хоакин Феникс (Эйб Лукас), Паркер Поузи (Ритой Ричард), Эмма Стоун (Джилл Поллард) и Джейми Блэкли (Рой). Мировая премьера фильма «Иррациональный человек» состоялась в рамках внеконкурсной программы Каннского кинофестиваля 16 мая 2015 года. В США прокат начался 17 июля 2015 года. Премьера в России - 13 августа 2015 года.

Действие происходит в провинциальном университетском городке, расположенном в американском штате Род-Айленд. Профессор философии Лукас находится в состоянии глубокого экзистенциального кризиса. Эйб до такой степени разочаровывается в жизни, что даже играет в «русскую рулетку». Со временем у ученого начинают завязываться отношения со студенткой Джилл Поллард, несмотря на тот неловкий момент, что у неё уже есть друг, которого зовут Рой. На какое-то время Лукасу удаётся приостановить этот роман и договориться с Джилл оставаться друзьями. В этот период он оказывается в романтических отношениях со своей коллегой, преподавательницей Ричард — замужней женщиной, которую в корне не устраивает её брак. Вот такой у профессора "кризис", вот такая загагулина :)
Эмма Стоун, Вуди Аллен и Паркер Поузи на Каннском кинофестивале 2015 года


Эйб Лукас продолжает встречаться с Джилл Поллард. Во время одной из таких встреч в ресторане они случайно подслушивают грустную историю женщины, беседующей за соседним столом со своими друзьями. Она говорит о том, что может потерять право опеки над своими детьми, поскольку её бывший муж подал в суд, а судья — хороший приятель его адвоката. И тут Эйбу приходит в голову идея в духе «Преступления и наказания» Достоевского: если удастся сделать так, чтобы эта женщина не рассталась со своими любимыми детьми, то жизнь будет лучше, а для этого надо убить судью, ведущего это дело. Ничего не говоря Джилл, Эйб начинает тщательно планировать это преступление, полагая, что впоследствии будет очень трудно вычислить, кто его совершил.

Фильм получил смешанные отзывы критиков. На сайте Rotten Tomatoes 8 критиков из 16 дали киноленте положительную оценку. На Metacritic фильм имеет рейтинг 60 процентов на основании 9 рецензий. Однако сам Ален говорил, что выборка слишком мала, что бы делать окончательные выводы, тем более кинолента еще не стартовала в прокат в большинстве стран мира.

Ссылка на статью: http://kondrateff.livejournal.com/451088.html