Новости

Хочу абиссинца

Решили купить абиссинца? Возникли вопросы «Где купить абиссинца? Где не обманут во время приобретения абиссинца?». Для людей, решивших купить абиссинца, обзавестись абиссинским котёнком, такие вопросы насущны и требуют ответов.

Мошенничество с котятами абиссинской породы

Ни для кого не секрет, что абиссинская порода на данный момент очень популярна. Хоть и пришла эта порода кошек из-за рубежа, но уже полностью завоевала сердца русского человека. Мы полюбили абиссинцев. Но почему не полюбить такую красивую кошку как абиссинка? Есть за что любить абиссинцев.

Популярность абиссинской кошки и обусловила всплеск мошенничества с этой породой. Часто подделываются документы, продаются не чистокровные абиссинцы, не вакцинированные и т. д. и т. п. Чтобы избежать обмана не рекомендуется производить покупку абиссинских котят у малоизвестных питомниках кошек, с рук и на непонятных стихийных рынках. Правильная покупка абиссинского котёнка только в ваших руках.

История абиссинской кошки начинается в Африке. Да, именно там абиссинцы и появились – так думали до недавнего времени. Оказалось, что происхождение этой породы окутано тайной и мифами.

Происхождение абиссинской кошки

Однозначно ответить, откуда произошла абиссинская порода, сейчас не может никто. Многие думают, что родиной абиссинской кошки является Северная Африка, но здесь возникает много «Но».

Во-первых, удивительный окрас шерсти абиссинской кошки в Северной Африке не встречается. За такой специфичный окрас абиссинской кошки отвечает ген Tabby /тэбби/. Динамические аллели гена Тэбби ответственны за появление мраморных тигровых рисунков, но в нашем случае всё наоборот. Абиссинские аллели гена Тэбби обусловил окрас кошки без каких бы то ни было рисунков на шерсти. Для абиссинцев свойственен тикинг – зонарный окрас волоса.

Учёные исследовали происхождение тигинга у кошек, а собственно у абиссинцев. Выяснилось, что «ноги растут» не с Северной Африки, а с Сингапура. С Сингапура распространение пошло на запад, и закончилось где-то в районе Тегерана, но не как не в Северной Африке. Из-за такого открытия фелинологии выдвинули три версии происхождения абиссинской кошки.

В первой гипотизе фелинологии предполагают, что абиссинцы были выведены английскими заводчиками, за основу была взята аборигенная кошка. Но аллель гена Тэбби вообще не характерен для Англии, как и для Африки. Возможно произошла какая-то мутация в гене, спровоцировавшая появление аллеля абиссинского тэбби. Но строение абиссинской кошки ох как далеко от строения тела домашней европейской кошки.

Другая версия это то, что дальние родственники абиссинцев были привезены с Юго-Восточной Азии или Афганистана. Подобный окрас присущ тем регионам, и войны велись там, в которых участвовала Англия. Тогда не понятно название кошки: «Абиссинская».

Третья версия это то, что первая абиссинская кошка – Зула – вовсе не домашняя кошка, а приручённая дикая кошка. Скорее всего приручённая дикая кошка относилась к Felis libyca – степные кошки. Но и здесь есть «Но», окрас этих кошек был пятнистый.

Как бы то ни было, какое бы происхождение не было у абиссинской породы, а мы любим её не меньше. Поставить точку в выяснениях происхождения абиссинской породы может молекулярно-генетический анализ. Но такой анализ не из дешёвых, и не известно когда будет такой анализ проведён.

Где купить абиссинскую кошку?

Купить абиссинскую кошку можно и нужно в профессиональном питомнике кошек «Nefertee». Этот московский питомник абиссинской кошки занимается её разведением с 2002 года. Постоянно участвует в выставках, завоёвывает первые места. Имеет массу наград. Питомник кошек «Nefertee» значительно отличается от похожих себе питомников. Главное отличие питомника в том, что разведением кошек занимаются с любовью и основателем питомника является ветеринар и фелинолог, а не простой без знаний в этой области человек. Ангелина Сиротина – женщина, посвятившая большую часть своей жизни разведению кошек.

Питомник занимается разведением кошек, не только абиссинской породы, но и разведением девон-рексов и египетской мау. Продажа котят абиссинцев или продажа котят девон-рексов, египетсой мау проходит практически постоянно. Главное позвонить в питомник +7(495)231-61-81, +7(962)991-16-30 или можно написать на электронную почту и задать интересующие вас вопросы: nefertee@yandex.ru

Лучшего питомника кошек в России не найти!