Новости

Британские ученые выяснили, почему мелодии «застревают» у нас с вами в голове

Британские ученые после проведения эксперимента нашли причину, почему некоторые мелодии «застревают» в голове у человека и отлично запоминаются, сообщила мне Ирина Морская. В исследовании принимали участие 50 добровольцев разных возрастных категорий, которым было предложено заполнить несколько анкет. Суть первого опроса заключалась в том, чтобы выявить, насколько человек музыкален. И это самое интересное в интернете и его окресностях на сегодня по мнению британских ученых.

В блоке анкеты были вопросы о том, как часто человек посещает концерты, способен ли играть на музыкальных инструментах и так далее. Второй опрос был призван определить, какая мелодия ассоциируется у испытуемого с личными делами, что человек делает, когда повторяются музыкальные мотивы.

После заполнения анкетных данных, добровольцы прошли исследование на МРТ, чтобы ученые смогли определить толщину коры головного мозга. Оказалось, что люди, которые являются по своей сути более музыкальными и имеют не слишком толстые участки коры мозга, чаще страдают от навязчивых мотивов, которые «застревают» в голове. Также было установлено, что мелодия может звучать в голове у человека во время того, как он вспомнит какие-либо приятные моменты из своей жизни.

Статья всегда существует по адресу: http://kondrateff.livejournal.com/440585.html
Метка: британские ученые