Новости

Леся Украинка. В центре Киева на фасаде появится граффити. Автор Гвидон Ван Хелтен

На фасаде одного из домов возле Золотых ворот в центре Киева появится граффити, посвященное Лесе Украинке и это самое интересное в интернете. Его создаст австралийский художник. Авторы проекта надеются, что эта работа вдохновит и других известных мастеров стрит-арта, сообщают podrobnosti.ua. Серые стены домов он превращает в невероятные портреты и пейзажи по всему миру. Сейчас австралиец Гвидон Ван Хелтен делает яркой обыденность украинцев. Вдохновила его на это Леся Украинка, чьи стихи оказались в его руках.



"Я очень заинтересован в путешествиях и новых местах. В каждом новом месте я надеюсь найти новую историю. Я узнал о Лесе Украинке от своих друзей. Стихотворение "Ландыш" вдохновило меня, и я соединил ту историю с этим изображением на стене", – рассказывает австрийский художник Ван Хелтен. "Эскиз этой картины был предложен самим художником. Он сказал: или это, или он не будет рисовать", – говорит продюсер проекта А. Дрехдова.

Теперь каждое утро он поднимается на кране и работает. Гвидон уже успели полюбить местные жители. Даже кофе из окон угощают. Радует глаз портрет украинской писательницы и прохожих. Планировали разрисовать только 15 стен. Но впоследствии поняли – идея грандиозна. Поэтому сделали проект бессрочным.

"Мы думали, что это будет 15 стен, у него должен был быть срок, у этого проекта. Сейчас мы понимаем, что он станет бессрочным. Потому что, к счастью, мы получаем огромное количество предложений художников. Их идеи, скетчи, эскизы картин, которые они готовы нанести на украинские стены", – говорит Дрехдова.

В Украине это пока первое граффити Ван Хелтен. Но непоследнее, говорит художник, ведь уже размышляет над следующим проектом.

Читать дальше на сайте http://kondrareff.blox.ua