Новости

Крым. Министерство финансов США открыло доступ к бесплатным сервисам жителям

Министерство финансов США выпустило дополнение к указу президента США от 19 декабря 2014 года. Это самый последний из указов, ужесточавших санкции США против России в связи с присоединением Крыма. В указе Обамы «О блокировании собственности определенных лиц и запрещении определенных транзакций в отношении Крымского региона Украины» был запрещён «экспорт, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или опосредованно, любых товаров, услуг или технологий из Соединенных Штатов или лицом Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось, в Крымский регион Украины». Введенное эмбарго касалось как американских товаров, так и интернет-услуг, программ и приложений — в том числе, бесплатных.



Теперь же по каким-то причинам американские чиновники пошли на попятный. В дополнении разъясняется, что запрет на использование не касается бесплатных услуг, получивших широкое распространение (сюда, по идее, попадают и сайты, и социальные сети, и бесплатные программы, и сервисы электронной почты).

Платные услуги (например, регистрация доменов, веб-хостинг, Steam) по-прежнему остаются в списке запрещённых. Запрещено также предоставлять любые услуги лицам, включённым в санкционные списки.

Интернет-блокада Крыма стартовала в начале года, явившись продолжением санкционных войн. Постепенно крымчане были лишены доступа к сервисам Steam, Google Apps, SourceForge, AdSense. Почта США отказалась отправлять посылки в Крым, eBay — сотрудничать с крымчанами, а HP и Dell — продавать своё оборудование.

© http://kondrareff.blox.ua