Новости

Макет первой частной ракеты-носителя представят на авиашоу МАКС-2015

Частный разработчик «Лин Индастриал» собирается представить трехметровый макет своей легкой ракеты-носителя «Таймыр» и камеру сгорания ракетного двигателя на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015. Об этом сообщил сегодня ТАСС генконструктор предприятия Александр Ильин.
"На салоне мы планируем представить трехметровый макет легкой ракеты-носителя «Таймыр», прототип системы управления, а также жидкостной ракетный двигатель собственной разработки", — рассказал он.
Эти экспонаты будут представлены на стенде фонда «Сколково», поскольку компания «Лин Индастриал» является участником его космического кластера и планирует летом получить от него минигрант на развитие ракетной тематики. «В данный момент все работы ведутся на средства частных инвесторов, не связанных с фондом», — уточнил Ильин.
Он также сообщил, что ко Дню космонавтики планируется завершить изготовление из нержавеющей стали макета камеры сгорания ракетного двигателя. Затем на специальных станках будет изготовлена камера из сплава инконель 718. «Испытания двигателя будут проходить на стенде Московского авиационного института», — информировал генконструктор предприятия.
Ранее сообщалось, что один из создателей известной онлайн-игры World of Tanks Сергей Буркатовский может вложить 5-10 млн рублей в российского разработчика ракет— носителей «Лин Индастриал». Средства пойдут на разработку и испытание прототипа модульной сверхлегкой ракеты-носителя «Таймыр» с тягой 50 кг. Испытательные пуски ракет планируется проводить с полигона Капустин Яр.
(с) http://tigranjan2014.blox.ua