Новости

Microsoft отказывается от Internet Explorer в пользу браузера Spartan

Корпорация Microsoft официально подтвердила то, о чём источники сообщали в январе: браузер Internet Explorer уходит в отставку, сообщает The Verge. Напомню, несколько месяцев назад, было обнародовано, что редмондская корпорация заканчивает разработку совершенно нового веб обозревателя. Проект проходит под шилдиком Spartan. Это будет созданный с нуля браузер, не являющийся продолжением Internet Explorer. Для старых сетевых ресурсов Spartan будет применять движок IE11, но в остальных случаях он будет полагаться на более эффективный, современный и быстрый движок рендеринга в паре с переработанным движком JavaScript.
Новый браузер станет частью ОС Windows 10, выход которой ожидается в текущем году. В плане интерфейса Spartan будет напоминать Chrome и Firefox. Обозреватель получит поддержку расширений.
Ситуацию с IE прокомментировал глава по маркетингу Microsoft господин Крис Капоссела (Chris Capossela): «Мы сейчас анализируем, каким должен быть новый бренд или новое имя браузера в Windows 10. Internet Explorer продолжит существование, но также появится новый браузер, который сейчас известен как Project Spartan, что является кодовым именем. Нам ещё только предстоит дать название этому продукту».
Другими словами, Internet Explorer, скорее всего, войдёт в Windows 10, но будет применяться исключительно в целях обратной совместимости и, вероятно, в корпоративном сегменте. Обычным же пользователям Microsoft предложит новый браузер, при выборе названия для которого маркетинговая служба постарается максимально отдалиться от IE.
Необходимо заметить, что Internet Explorer разрабатывался Microsoft с 1995 года. У многих пользователей он ассоциируется с огромным количеством уязвимостей и недостаточной поддержкой современных веб стандартов. Так, по итогам прошлого года IE признан самым уязвимым компонентом Windows: в версиях с 6 по 11 этого продукта Microsoft устранила за 12 месяцев 243 «дыры». Это почти в два раза больше, чем в 2013 году.
Тем не менее, по данным Net Applications, именно Internet Explorer является самым распространённым браузером среди пользователей ПК. В феврале 2015 он занимал приблизительно 57.4 % глобального рынка.
Самое интересное в интернете (c) http://kondrateff.livejournal.com/405922.html