Новости

Подробный аналитический обзор. 9! Девять лучших телевизоров 2014 года. Выбери TV для себя правильно!

2014 год на рынке телевизоров можно назвать переломным. Наконец-то в продаже появились доступные решения, поддерживающие разрешение Ultra HD. Потихоньку появляется контент, а также консьюмерские устройства, способные его создавать. Да, новейший формат пока не вышел на пик своей популярности, однако очевидно, что это произойдет уже совсем скоро. Поэтому не стоит удивляться тому факту, что почти половина попавших в этот материал телевизоров имеет 4K-разрешение.


И все же рынок телевизоров можно назвать консервативным. Конечно, мы все отмечаем популяризацию таких форматов, как Ultra HD, а также увеличение популярности решений с изогнутыми экранами. Но все это можно назвать эволюцией. А вот революций совершается мало. На рынке по-прежнему главенствует классическая ЖК-технология. Плазменные панели вымерли, а OLED только-только набирает обороты. Лишь в следующем году у нас появится возможность познакомиться с новым типом матрицы на базе квантовых точек (хотя и здесь все условно). Что же, будем ждать. А пока давайте познакомимся с лучшими, на мой взгляд, телевизорами, выпущенными в этом календарном году.


Итак, как я уже говорил, почти половина моделей, попавших в этот итоговый матриал, поддерживает формат Ultra HD. Однако в когорту лучших попали решения на базе матрицы OLED, а также бюджетные телевизоры. Всего получилось девять устройств. Если вы еще не приобрели телевизор, но хотите исправить эту оказию, то, возможно, этот материал поможет вам. Ниже представлена сравнительная таблица со всеми характеристиками.


LG 55EC930V

На данный момент модель LG 55EC930V можно назвать самым доступным OLED-телевизором. Что дает пользователю новая матрица? Из-за возможности давать идеальный черный цвет устройство обладает контрастностью, стремящейся к бесконечности. Картинка выглядит сочно, живо и глубоко. Все эти эпитеты подходят и к LG 55EC930V. К плюсам телевизора можно отнести и абсолютно идеальные углы обзора.

Устройство обладает плавным изгибом экрана. При диагонали 55 дюймов он практически не ощущается. Как всегда, в качестве основы выбран минималистский дизайн. Телевизор компактен и грациозен. Это еще одно из достоинств технологии OLED.

Телевизор получает награды «Выбор редакции» и «Инновации».


SONY BRAVIA KD-79X9005B

Линейка UHD-телевизоров BRAVIA X9 от SONY отходит от классических канонов дизайна. Модели выполнены не в минималистском стиле. И это здорово! Дизайн серии X9 получил название Wedge. Однако инженеры не просто так решили использовать такую массивную конструкцию при сборке сего телевизора (далее мы еще познакомимся с одним «дистрофиком» от SONY). Дело в том, что устройства из этой линейки оснащены достаточно мощной звуковой подсистемой. Она состоит из четырех широкополосных динамиков и двух твиттеров, расположенных по боковинам. Схема работы — 12,5+12,5+20+20 Вт. В конструкции динамиков используется стекловолокно, укрепленное вспененной слюдой. Компактность конструкции придает использование ферромагнитной жидкости. Звук у того же BRAVIA KD-79X9005B действительно качественный. Он четкий и объемный. Запаса громкости вполне хватит для «прокачки» гостиной стандартного размера. Пожалуй, у серии X9 реально лучшие акустические характеристики среди всех телевизоров, выпущенных в этом году.

С изображением у BRAVIA KD-79X9005B тоже все в порядке. Как показало наше тестирование, телевизор отлично откалиброван еще на заводе. Настроек изображения не так много, но в данном случае это уже не так важно.

Напомню, что серия устройств X9 также насчитывает модели с диагональю экрана 55 дюймов и 65 дюймов соответственно.

Телевизор SONY BRAVIA KD-79X9005B получает награды «Выбор редакции» и «Удачный дизайн».


Panasonic TX-40ASR650

Еще в ноябре телевизор TX-40ASR650 от Panasonic можно было приобрести за 30 000 рублей. Сейчас стоимость этой модели в некоторых магазинах доходит до приличных 46 000 рублей. И если судить об устройстве по цене в условных единицах, то это одно из лучших предложений на сегодняшний день.

Как всегда, японцы ставят во главу угла качество изображения. Основа TX-40ASR650 — матрица VA. Телевизор имеет хорошую контрастность и достаточно качественно откалиброван на заводе. Так, средняя ошибка Delta-E не превышает трех единиц. Все в порядке у TX-40ASR650 с цветопередачей и углами обзора.

Устройство оснащено достаточно функциональной прошивкой Life+ Screen.

Телевизор Panasonic TX-40ASR650 получает награду «Удачная покупка».


LG 65EC970V

Модель LG 65EC970V — это еще один OLED-телевизор, попавший в список лучших. Только он имеет большую диагональ, а также поддерживает разрешение Ultra HD. Следовательно, LG 65EC970V можно назвать самым современным телевизором.

Что ж, ко всем плюсам, которыми обладает матрица OLED, прибавляется еще и сверхвысокая четкость, достигаемая за счет четырехкратного увеличения разрешения в сравнении с Full HD.

LG 65EC970V тоже выполнен в минималистском стиле. Он тоже оснащен вогнутым экраном. Однако при диагонали 65 дюймов плавное искривление поверхности ощущается достаточно сильно.

Телевизор LG 65EC970V получает награды «Выбор редакции» и «Инновации».


SONY KDL-42W705B

На самом деле, модель KDL-42W705B очень схожа с TX-40ASR650. Она тоже обладает хорошим качеством изображения. Оба телевизора имеют достаточно низкий input lag, поэтому их смело можно рекомендовать использовать в паре с персональным компьютером или же игровой консолью. Однако у KDL-42W705B функциональность Smart-составляющей несколько хуже, чем у TX-40ASR650. Впрочем, не для всех этот параметр будет первостепенным. С другой стороны, при схожей стоимости решение от SONY обладает большей диагональю. На два дюйма, но все же.

Телевизор SONY KDL-42W705B получает награду «Удачная покупка».


Samsung UE55H7000

А вот Samsung UE55H7000 — самая что ни на есть современная модель. Даже больше: известная экспертная группа EISA назвала данное устройство лучшим FHD-телевизором года. И ведь с ними тяжело не согласиться. Приведу краткую цитату: «Телевизор Samsung UE55H7000 предлагает лучшее изображение в классе Full HD для тех, кто еще не готов сделать шаг к Ultra HD. Точная цветопередача, высокая контрастность — спасибо технологии Micro Dimming Pro — и ровное, детальное отображение динамичных сцен. Картинка резкая и кинематографичная, а широкие возможности калибровки позволят настроить изображение, как вы пожелаете. Посредством пульта дистанционного управления Smart Touch Control просто управлять меню и функционалом Smart TV, пока 4-ядерный процессор Quad Core гарантирует высокую скорость работы телевизора.

Беспроводная коммутация также дарует ряд преимуществ, включая подключение к домашней сети, повтор экрана с мобильных устройств и доступ к Интернет. И дополняет все вышеперечисленное оригинальный дизайн Floating Canvas, который удерживает взгляд только на картинке.» Я полностью согласен с экспертами, познакомившись с этой моделью лично выставке IFA 2014.

Телевизор Samsung UE55H7000 получает награду «Выбор редакции».


Panasonic TX-58AXR800

Компания Panasonic, на мой взгляд, достаточно тяжело вливается в ряды элитных производителей ЖК-телевизоров. Будучи вне конкуренции на рынке плазменных панелей, теперь ей приходится откровенно нелегко. Разница между флагманскими решениям от других корейских и японских производителей становится не столь заметной. Однако модель TX-58AXR800, как и вся линейка UHD-телевизоров Panasonic, определенно удалась.

Устройство обладает отличной картинкой. Настолько отличной, что TX-58AXR800 и младшая 50-дюймовая модель имеют сертификат THX 4K. А такая технология, как Studio Master Drive (особая LED-подсветка с широким цветовым охватом), действительно улучшает качество изображения. К тому же телевизоры Panasonic всегда можно относить к полупрофессиональным решениям. Вот и TX-58AXR800 обладает огромным числом всевозможных настроек по изменению картинки.

Дизайн телевизора — это отдельный разговор. Прослеживается столь полюбившийся у японцев минимализм. Само устройство имеет очень тонкие рамки и стоит на поверхности за счет миниатюрной подставки.

Телевизор Panasonic TX-58AXR800 получает награду «Выбор редакции».


Samsung UE65HU9000

Как я уже говорил, вогнутый экран тяжело назвать чем-то революционным. Однако в определенных случаях толк от него, несомненно, есть. Инженеры Samsung не стесняются и гнут свои «телеки» пуще других производителей. Те же SONY и LG постоянно говорят о плавных формах и мягком изгибе. Здесь же все наоборот. Впрочем, хуже от этого не становится.

Модель Samsung UE65HU9000 однозначно удалась. Помимо вогнутости, дисплей может похвастать поддержкой 4K-разрешения, а также очень хорошей заводской калибровкой. Как всегда, на высоте находится и Smart-составляющая устройства.

Телевизор Samsung UE65HU9000 получает награду «Выбор редакции».


Philips 55PFS8109

Телевизор Philips 55PFS8109 на фоне конкурентов и аналогов достаточно заметно выделяется. Особенно своей ценой. За 55-дюймовую панель производитель просит больше 90 000 рублей. Во многом данная стоимость обусловлена за счет очень сложной сборки, ведь ЖК-экран помещен в корпус толщиной всего 13 мм! Что и говорить, не каждый ноутбук может похвастать таким параметром. При этом производитель умудрился «запихнуть» подсветку Ambilight и два динамика с сабвуфером.

Модель 55PFS8109 оснащена полноценной операционной системой Android. За уровень ее быстродействия отвечает четырехъядерный ARM-процессор. Ниже представлен видеоролик, наглядно демонстрирующий работу операционной системы.

Телевизор Philips 55PFS8109 получает награды «Лучший дизайн» и «Инновации»


Самое интересное в интернете (c) http://kondrateff.livejournal.com