Новости

Российские астрономы уловили радиосигнал возможных инопланетян

Российские астрофизики из Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН в Нижнем Архызе зафиксировали необычный сигнал из звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса. Об этом сегодня, 29 августа, сообщил в своем блоге известный астроном-любитель Пол Гилстер.


Он считает, что пойманный российскими астрофизиками сигнал, вполне может быть признаком активности внеземной цивилизации.


По словам Гилстера сигнал был зафиксирован российским радиотелескопом RATAN-600 более года назад, 15 мая 2015 года на длине волны в 2,7 сантиметра. Этот сигнал носил единичный характер. Он был ярче Луны или типичного пульсара примерно в 8−10 раз.


С прошлого года этот сигнал ни разу не повторился. Тем не менее в конце прошлой недели сотрудники САО решили поделиться с научным миром своим открытием и разослали астрономам письма. Гилстер получил одно из таких писем и обнародовал его.


Известно, что звезда в системе HD164595 представляет собой аналог Солнца и находится на расстоянии 95 световых лет от нашей планеты. В прошлом году астрономы обнаружили в системе HD164595 крупную экзопланету, масса которой в 16 раз превышает земную и который совершает оборот вокруг звезды за 40 дней.


Астрофизики считают, что жизнь на этой планете вряд ли возможна. Однако, две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций SETI прислушались к призывам российских астрофизиков и начали постоянное наблюдение за системой HD164595.